Hotels in Alexandria, Egypt

Hotels in Alexandria

Hotels in Alexandria beginnen derzeit bei etwa € 20 pro Nacht für zwei Personen, mit € 66 als üblichem Preis und € 94 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 68 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 62% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 41% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 7.9/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Library of Alexandria, El-Mursi Abul Abbas Mosque und Serapeum of Alexandria ziehen die meisten Besucher nach Alexandria, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 68 Unterkünfte buchen, ab € 20 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 66 als üblichem Preis. Etwa 62% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 7.9/10. Bezahlt wird in EGP, und das ägyptische Pfund. Bargeld für Trinkgelder und Märkte; Karte in Hotels.

Was Hotels in Alexandria kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 68 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Alexandria pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 18
Üblicher Startpreis€ 20
Unteres Viertel des Marktes€ 40
Üblicher Preis (Median)€ 66
Oberes Viertel€ 102
Üblich für 3 Sterne€ 51
Üblich für 4 Sterne€ 94
Üblich für 5 Sterne€ 103

Bestbewertete Hotels in Alexandria

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Alexandria

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Alexandria unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Library of Alexandria

one of the largest libraries in the ancient world, located in Alexandria, Egypt

1.7 km vom Zentrum
El-Mursi Abul Abbas Mosque

mosque in Egypt

1.4 km vom Zentrum
Serapeum of Alexandria

temple in Alexandria

1.9 km vom Zentrum
Catacombs of Kom el Shoqafa

archaeological site in Egypt

1.6 km vom Zentrum
Pharos

island in Egypt

1.9 km vom Zentrum
Saint Mark's Coptic Orthodox Cathedral

church in Alexandria, Egypt

im Zentrum
Eliyahu Hanavi Synagogue

synagogue in Alexandria, Egypt

im Zentrum
Caesareum of Alexandria

demolished temple in Egypt

im Zentrum

Wo Alexandria liegt und was in der Nähe ist

Alexandria liegt in Ägypten bei 31.1992° N, 29.8952° E. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Library of Alexandria1.7 km vom Zentrum
  • El-Mursi Abul Abbas Mosque1.4 km vom Zentrum
  • Serapeum of Alexandria1.9 km vom Zentrum
  • Catacombs of Kom el Shoqafa1.6 km vom Zentrum
  • Pharos1.9 km vom Zentrum
  • Saint Mark's Coptic Orthodox Cathedralim Zentrum
Alexandria auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Hotels nach Stadtvierteln in Alexandria

Jedes davon hat eine eigene Seite mit Live-Preisen für diesen Teil der Stadt.

Hotels bei den Sehenswürdigkeiten

Zimmer in Gehweite von dem, weswegen du eigentlich gekommen bist.

Gut zu wissen in Ägypten

Währung
EGP (E£) — Das ägyptische Pfund. Bargeld für Trinkgelder und Märkte; Karte in Hotels.
Sprache
Arabisch. Im Tourismus spricht man Englisch.
Stecker & Spannung
Typ C/F, 220V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
Bakschisch ist überall: kleine Beträge für jeden, der etwas für dich tut. Halte kleine Scheine bereit.
Notrufnummer
122 (Polizei), 123 (Rettung)
Was du vor der Reise wissen solltest

Trink kein Leitungswasser. Für Sharm el-Sheikh und Hurghada gilt oft eine einfachere Visaregelung als für den Rest des Landes — prüfe, was für deine Reise gilt.

Macht die gewählte Woche in Alexandria einen Unterschied?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Alexandria innerhalb des Faktors 1,15. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Alexandria

Was kostet ein Hotel in Alexandria pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 20 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 66, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 102 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Alexandria ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 62% der in Alexandria verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Ägypten?

Der EGP (E£). Das ägyptische Pfund. Bargeld für Trinkgelder und Märkte; Karte in Hotels.

Muss ich in Ägypten Trinkgeld geben?

Bakschisch ist überall: kleine Beträge für jeden, der etwas für dich tut. Halte kleine Scheine bereit.

Was kann man in Alexandria unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Library of Alexandria, El-Mursi Abul Abbas Mosque, Serapeum of Alexandria, Catacombs of Kom el Shoqafa, Pharos. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Alexandria in einer anderen Woche günstiger?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Alexandria innerhalb des Faktors 1,15. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe