Hotels in Paphos, Cyprus

Hotels in Paphos

Hotels in Paphos beginnen derzeit bei etwa € 48 pro Nacht für zwei Personen, mit € 100 als üblichem Preis und € 100 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 81 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 83% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 54% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.8/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Paphos Archaeological Park, Saranta Kolones und Agia Paraskevi ziehen die meisten Besucher nach Paphos, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 81 Unterkünfte buchen, ab € 48 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 100 als üblichem Preis. Etwa 83% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.8/10. Bezahlt wird in EUR, und karte funktioniert im Süden fast überall.

Was Hotels in Paphos kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 81 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Paphos pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 43
Üblicher Startpreis€ 48
Unteres Viertel des Marktes€ 72
Üblicher Preis (Median)€ 100
Oberes Viertel€ 142
Üblich für 3 Sterne€ 85
Üblich für 4 Sterne€ 100
Üblich für 5 Sterne€ 241

Bestbewertete Hotels in Paphos

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Paphos

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Paphos unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Paphos Archaeological Park

archaeological park in Cyprus

2.7 km vom Zentrum
Saranta Kolones

ruined medieval fortress on Cyprus

2.2 km vom Zentrum
Agia Paraskevi4.1 km vom Zentrum
Church of Panagia Theoskepasti

Paphos church in Cyprus

2.0 km vom Zentrum
Panagia Chrysopolitissa Church

church, Paphos, Cyprus

2.0 km vom Zentrum

Wo Paphos liegt und was in der Nähe ist

Paphos liegt in Zypern bei 34.7744° N, 32.4232° E. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Paphos Archaeological Park2.7 km vom Zentrum
  • Saranta Kolones2.2 km vom Zentrum
  • Agia Paraskevi4.1 km vom Zentrum
  • Church of Panagia Theoskepasti2.0 km vom Zentrum
  • Panagia Chrysopolitissa Church2.0 km vom Zentrum
Paphos auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Hotels bei den Sehenswürdigkeiten

Zimmer in Gehweite von dem, weswegen du eigentlich gekommen bist.

Gut zu wissen in Zypern

Währung
EUR (€) — Karte funktioniert im Süden fast überall.
Sprache
Griechisch im Süden, Türkisch im Norden. Englisch wird sehr breit gesprochen.
Stecker & Spannung
Typ G, 240V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
Etwa 10%; schau, ob schon Service auf der Rechnung steht.
Notrufnummer
112
Was du vor der Reise wissen solltest

Linksverkehr. Der Übertritt in den Norden ist an den offiziellen Übergängen unkompliziert, aber deine Mietwagenversicherung gilt dort meist nicht — prüf das vorher.

Macht die gewählte Woche in Paphos einen Unterschied?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Paphos innerhalb des Faktors 1,17. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Paphos

Was kostet ein Hotel in Paphos pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 48 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 100, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 142 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Paphos ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 83% der in Paphos verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Zypern?

Der EUR (€). Karte funktioniert im Süden fast überall.

Muss ich in Zypern Trinkgeld geben?

Etwa 10%; schau, ob schon Service auf der Rechnung steht.

Was kann man in Paphos unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Paphos Archaeological Park, Saranta Kolones, Agia Paraskevi, Church of Panagia Theoskepasti, Panagia Chrysopolitissa Church. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Paphos in einer anderen Woche günstiger?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Paphos innerhalb des Faktors 1,17. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe