Hotels in Abu Dhabi, United Arab Emirates
Photo: Wadiia · CC BY-SA 4.0

Hotels in Abu Dhabi

Hotels in Abu Dhabi beginnen derzeit bei etwa € 94 pro Nacht für zwei Personen, mit € 232 als üblichem Preis und € 122 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 104 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 94% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 84% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.4/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Sheikh Zayed Mosque, Louvre Abu Dhabi und Zayed Sports City Stadium ziehen die meisten Besucher nach Abu Dhabi, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 104 Unterkünfte buchen, ab € 94 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 232 als üblichem Preis. Etwa 94% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.4/10. Bezahlt wird in AED, und der Dirham ist an den Dollar gekoppelt. Karte funktioniert überall.

Was Hotels in Abu Dhabi kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 104 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Abu Dhabi pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 82
Üblicher Startpreis€ 94
Unteres Viertel des Marktes€ 139
Üblicher Preis (Median)€ 232
Oberes Viertel€ 359
Üblich für 3 Sterne€ 144
Üblich für 4 Sterne€ 122
Üblich für 5 Sterne€ 217

Bestbewertete Hotels in Abu Dhabi

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Abu Dhabi

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Abu Dhabi unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Sheikh Zayed Mosque

grand mosque in Abu Dhabi

10.8 km vom Zentrum
Louvre Abu Dhabi

art museum in Abu Dhabi, United Arab Emirates

9.1 km vom Zentrum
Zayed Sports City Stadium

multi-purpose stadium in Abu Dhabi, United Arab Emirates

8.8 km vom Zentrum
Mohammed Bin Zayed Stadium

stadium

1.5 km vom Zentrum

Wo Abu Dhabi liegt und was in der Nähe ist

Abu Dhabi liegt in Vereinigte Arabische Emirate bei 24.4539° N, 54.3773° E. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Sheikh Zayed Mosque10.8 km vom Zentrum
  • Louvre Abu Dhabi9.1 km vom Zentrum
  • Zayed Sports City Stadium8.8 km vom Zentrum
  • Mohammed Bin Zayed Stadium1.5 km vom Zentrum
Abu Dhabi auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Gut zu wissen in Vereinigte Arabische Emirate

Währung
AED (د.إ) — Der Dirham ist an den Dollar gekoppelt. Karte funktioniert überall.
Sprache
Arabisch. Englisch ist die Alltagssprache.
Stecker & Spannung
Typ G, 230V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
Oft stehen schon 10% Service auf der Rechnung; darüber hinaus optional.
Notrufnummer
999
Was du vor der Reise wissen solltest

Alkohol wird nur in lizenzierten Hotels und Bars ausgeschenkt. Öffentliche Trunkenheit ist strafbar. Im Ramadan gelten tagsüber Einschränkungen für Essen und Trinken in der Öffentlichkeit.

Macht die gewählte Woche in Abu Dhabi einen Unterschied?

Etwas. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche schwankte der übliche Preis in Abu Dhabi um den Faktor 1,57 — einen Blick wert, wenn Ihre Daten flexibel sind, aber nicht der größte Hebel. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Abu Dhabi

Was kostet ein Hotel in Abu Dhabi pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 94 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 232, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 359 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Abu Dhabi ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 94% der in Abu Dhabi verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Vereinigte Arabische Emirate?

Der AED (د.إ). Der Dirham ist an den Dollar gekoppelt. Karte funktioniert überall.

Muss ich in Vereinigte Arabische Emirate Trinkgeld geben?

Oft stehen schon 10% Service auf der Rechnung; darüber hinaus optional.

Was kann man in Abu Dhabi unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Sheikh Zayed Mosque, Louvre Abu Dhabi, Zayed Sports City Stadium, Mohammed Bin Zayed Stadium. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Abu Dhabi in einer anderen Woche günstiger?

Etwas. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche schwankte der übliche Preis in Abu Dhabi um den Faktor 1,57 — einen Blick wert, wenn Ihre Daten flexibel sind, aber nicht der größte Hebel.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe