Hotels in Porto, Portugal
Photo: Diego Delso · CC BY-SA 3.0

Hotels in Porto

Hotels in Porto beginnen derzeit bei etwa € 52 pro Nacht für zwei Personen, mit € 82 als üblichem Preis und € 85 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 345 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 56% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 40% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.9/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Estádio do Dragão, Estádio do Bessa und Casa da Música ziehen die meisten Besucher nach Porto, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 345 Unterkünfte buchen, ab € 52 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 82 als üblichem Preis. Etwa 56% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.9/10. Bezahlt wird in EUR, und kartenzahlung funktioniert breit. Multibanco ist das lokale Netz und nimmt praktisch jede Karte.

Was Hotels in Porto kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 345 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Porto pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 36
Üblicher Startpreis€ 52
Unteres Viertel des Marktes€ 67
Üblicher Preis (Median)€ 82
Oberes Viertel€ 107
Üblich für 3 Sterne€ 72
Üblich für 4 Sterne€ 85
Üblich für 5 Sterne€ 137

Bestbewertete Hotels in Porto

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Porto

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Porto unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Estádio do Dragão

football stadium in Porto, Portugal

3.8 km vom Zentrum
Estádio do Bessa

football stadium in Porto, Portugal

1.2 km vom Zentrum
Casa da Música

concert hall

im Zentrum
Porto Cathedral

cathedral

2.2 km vom Zentrum
Church of São Francisco

church in Porto, Portugal

2.2 km vom Zentrum
Church of Saint Ildefonso

18th-century church in Oporto

2.3 km vom Zentrum
Clérigos Church

Baroque church in Portugal

1.8 km vom Zentrum

Wo Porto liegt und was in der Nähe ist

Porto liegt in Portugal bei 41.1579° N, 8.6291° W. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Estádio do Dragão3.8 km vom Zentrum
  • Estádio do Bessa1.2 km vom Zentrum
  • Casa da Músicaim Zentrum
  • Porto Cathedral2.2 km vom Zentrum
  • Church of São Francisco2.2 km vom Zentrum
  • Church of Saint Ildefonso2.3 km vom Zentrum
Porto auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Hotels nach Stadtvierteln in Porto

Jedes davon hat eine eigene Seite mit Live-Preisen für diesen Teil der Stadt.

Hotels bei den Sehenswürdigkeiten

Zimmer in Gehweite von dem, weswegen du eigentlich gekommen bist.

Gut zu wissen in Portugal

Währung
EUR (€) — Kartenzahlung funktioniert breit. Multibanco ist das lokale Netz und nimmt praktisch jede Karte.
Sprache
Portugiesisch. In Lissabon, Porto und der Algarve spricht man gut Englisch.
Stecker & Spannung
Typ F, 230V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
Aufrunden oder bis zu 10%. Beim Kaffee nicht erwartet.
Notrufnummer
112
Was du vor der Reise wissen solltest

Das Couvert (Brot, Oliven, Käse), das ungefragt auf den Tisch kommt, wird berechnet. Du darfst es ohne Weiteres zurückgehen lassen.

Macht die gewählte Woche in Porto einen Unterschied?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Porto innerhalb des Faktors 1,09. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Porto

Was kostet ein Hotel in Porto pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 52 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 82, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 107 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Porto ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 56% der in Porto verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Portugal?

Der EUR (€). Kartenzahlung funktioniert breit. Multibanco ist das lokale Netz und nimmt praktisch jede Karte.

Muss ich in Portugal Trinkgeld geben?

Aufrunden oder bis zu 10%. Beim Kaffee nicht erwartet.

Was kann man in Porto unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Estádio do Dragão, Estádio do Bessa, Casa da Música, Porto Cathedral, Church of São Francisco. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Porto in einer anderen Woche günstiger?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Porto innerhalb des Faktors 1,09. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe