Hotels in Kota Kinabalu, Malaysia

Hotels in Kota Kinabalu

Hotels in Kota Kinabalu beginnen derzeit bei etwa € 19 pro Nacht für zwei Personen, mit € 39 als üblichem Preis und € 54 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 123 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 80% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 24% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.3/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Kota Kinabalu City Mosque, Tunku Abdul Rahman National Park und Sabah Museum ziehen die meisten Besucher nach Kota Kinabalu, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 123 Unterkünfte buchen, ab € 19 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 39 als üblichem Preis. Etwa 80% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.3/10. Bezahlt wird in MYR, und der Ringgit. Karte funktioniert in Städten; auf Märkten und in kleinen Orten Bargeld.

Was Hotels in Kota Kinabalu kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 123 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Kota Kinabalu pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 15
Üblicher Startpreis€ 19
Unteres Viertel des Marktes€ 29
Üblicher Preis (Median)€ 39
Oberes Viertel€ 60
Üblich für 3 Sterne€ 33
Üblich für 4 Sterne€ 54
Üblich für 5 Sterne€ 96

Bestbewertete Hotels in Kota Kinabalu

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Kota Kinabalu

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Kota Kinabalu unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Kota Kinabalu City Mosque

mosque in Malaysia

4.3 km vom Zentrum
Tunku Abdul Rahman National Park

national park in Malaysia

8.2 km vom Zentrum
Sabah Museum

museum in Kota Kinabalu, Sabah

1.9 km vom Zentrum
Sabah State Mosque

mosque in Malaysia

2.1 km vom Zentrum
Likas Stadium

stadium in Malaysia

2.6 km vom Zentrum
Sacred Heart Cathedral, Kota Kinabalu

church in Sabah, Malaysia

1.4 km vom Zentrum
Sabah Art Gallery

art gallery in Sabah, Malaysia

2.9 km vom Zentrum
St. Michael's Church, Penampang

church in Sabah, Malaysia

8.8 km vom Zentrum
Double Six Monument

memorial to the airplane crash

2.1 km vom Zentrum
Tanjung Aru Library

public library branch in Tanjung Aru, Sabah, Malaysia

3.7 km vom Zentrum

Wo Kota Kinabalu liegt und was in der Nähe ist

Kota Kinabalu liegt in Malaysia bei 5.9780° N, 116.0729° E. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Kota Kinabalu City Mosque4.3 km vom Zentrum
  • Tunku Abdul Rahman National Park8.2 km vom Zentrum
  • Sabah Museum1.9 km vom Zentrum
  • Sabah State Mosque2.1 km vom Zentrum
  • Likas Stadium2.6 km vom Zentrum
  • Sacred Heart Cathedral, Kota Kinabalu1.4 km vom Zentrum
Kota Kinabalu auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Hotels nach Stadtvierteln in Kota Kinabalu

Jedes davon hat eine eigene Seite mit Live-Preisen für diesen Teil der Stadt.

Hotels bei den Sehenswürdigkeiten

Zimmer in Gehweite von dem, weswegen du eigentlich gekommen bist.

Gut zu wissen in Malaysia

Währung
MYR (RM) — Der Ringgit. Karte funktioniert in Städten; auf Märkten und in kleinen Orten Bargeld.
Sprache
Malaiisch. Englisch wird breit gesprochen.
Stecker & Spannung
Typ G, 240V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
Nicht Pflicht; in touristischen Restaurants stehen oft schon 10% Service auf der Rechnung.
Notrufnummer
999
Was du vor der Reise wissen solltest

Der Monsun unterscheidet sich je nach Küste: wenn es an der Ostküste regnet, ist es an der Westküste oft trocken. Wähle deine Insel nach der Saison.

Macht die gewählte Woche in Kota Kinabalu einen Unterschied?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Kota Kinabalu innerhalb des Faktors 1,21. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Kota Kinabalu

Was kostet ein Hotel in Kota Kinabalu pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 19 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 39, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 60 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Kota Kinabalu ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 80% der in Kota Kinabalu verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Malaysia?

Der MYR (RM). Der Ringgit. Karte funktioniert in Städten; auf Märkten und in kleinen Orten Bargeld.

Muss ich in Malaysia Trinkgeld geben?

Nicht Pflicht; in touristischen Restaurants stehen oft schon 10% Service auf der Rechnung.

Was kann man in Kota Kinabalu unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Kota Kinabalu City Mosque, Tunku Abdul Rahman National Park, Sabah Museum, Sabah State Mosque, Likas Stadium. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Kota Kinabalu in einer anderen Woche günstiger?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Kota Kinabalu innerhalb des Faktors 1,21. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe