Hotels in Siem Reap, Cambodia

Hotels in Siem Reap

Hotels in Siem Reap beginnen derzeit bei etwa € 17 pro Nacht für zwei Personen, mit € 41 als üblichem Preis und € 39 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 241 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 85% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 58% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 9.2/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Angkor Wat, Angkor und Angkor Thom ziehen die meisten Besucher nach Siem Reap, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 241 Unterkünfte buchen, ab € 17 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 41 als üblichem Preis. Etwa 85% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 9.2/10. Bezahlt wird in KHR, und über ein paar Dollar hinaus wird in US-Dollar abgerechnet und du bekommst Riel als Wechselgeld. Nimm saubere, unbeschädigte Dollarscheine mit — beschädigte werden abgelehnt.

Was Hotels in Siem Reap kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 241 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Siem Reap pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 9
Üblicher Startpreis€ 17
Unteres Viertel des Marktes€ 27
Üblicher Preis (Median)€ 41
Oberes Viertel€ 74
Üblich für 3 Sterne€ 26
Üblich für 4 Sterne€ 39
Üblich für 5 Sterne€ 94

Bestbewertete Hotels in Siem Reap

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Siem Reap

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Siem Reap unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Angkor Wat

Hindu-Buddhist temple complex in Cambodia

5.7 km vom Zentrum
Angkor

former capital city; region of Cambodia

8.4 km vom Zentrum
Angkor Thom

archaeological site and Hindu empire in Cambodia

9.1 km vom Zentrum
Bayon

Khmer temple in Cambodia

8.8 km vom Zentrum
Baphuon

temple

9.1 km vom Zentrum
Ta Prohm

Buddhist temple in Siem Reap, Cambodia

8.8 km vom Zentrum
Banteay Kdei

temple

8.7 km vom Zentrum
Preah Ko

archaeological site in Siem Reap, Cambodia

12.5 km vom Zentrum
Preah Khan

Angkor temple (Cambodia)

11.2 km vom Zentrum
Baksei Chamkrong

temple

7.1 km vom Zentrum

Wo Siem Reap liegt und was in der Nähe ist

Siem Reap liegt in Kambodscha bei 13.3618° N, 103.8590° E. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Angkor Wat5.7 km vom Zentrum
  • Angkor8.4 km vom Zentrum
  • Angkor Thom9.1 km vom Zentrum
  • Bayon8.8 km vom Zentrum
  • Baphuon9.1 km vom Zentrum
  • Ta Prohm8.8 km vom Zentrum
Siem Reap auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Gut zu wissen in Kambodscha

Währung
KHR (៛) — Über ein paar Dollar hinaus wird in US-Dollar abgerechnet und du bekommst Riel als Wechselgeld. Nimm saubere, unbeschädigte Dollarscheine mit — beschädigte werden abgelehnt.
Sprache
Khmer. In Siem Reap und Phnom Penh spricht man gut Englisch.
Stecker & Spannung
Typ A/C/G, 230V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
Ein bis zwei Dollar pro Tag für Tuktukfahrer und Zimmerpersonal werden geschätzt.
Notrufnummer
117 (Polizei), 119 (Rettung)
Was du vor der Reise wissen solltest

Angkor-Tickets gibt es nur am offiziellen Ticketzentrum, nicht an den Tempeln. Fang bei Sonnenaufgang an: um 10:00 sind Hitze und Andrang beide am höchsten.

Macht die gewählte Woche in Siem Reap einen Unterschied?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Siem Reap innerhalb des Faktors 1,07. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Siem Reap

Was kostet ein Hotel in Siem Reap pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 17 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 41, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 74 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Siem Reap ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 85% der in Siem Reap verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Kambodscha?

Der KHR (៛). Über ein paar Dollar hinaus wird in US-Dollar abgerechnet und du bekommst Riel als Wechselgeld. Nimm saubere, unbeschädigte Dollarscheine mit — beschädigte werden abgelehnt.

Muss ich in Kambodscha Trinkgeld geben?

Ein bis zwei Dollar pro Tag für Tuktukfahrer und Zimmerpersonal werden geschätzt.

Was kann man in Siem Reap unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Angkor Wat, Angkor, Angkor Thom, Bayon, Baphuon. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Siem Reap in einer anderen Woche günstiger?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Siem Reap innerhalb des Faktors 1,07. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe