Hotels in Montevideo, Uruguay

Hotels in Montevideo

Hotels in Montevideo beginnen derzeit bei etwa € 55 pro Nacht für zwei Personen, mit € 87 als üblichem Preis und € 90 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 46 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 96% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 89% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.6/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Estadio Centenario, Estadio Gran Parque Central und Legislative Palace ziehen die meisten Besucher nach Montevideo, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 46 Unterkünfte buchen, ab € 55 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 87 als üblichem Preis. Etwa 96% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.6/10. Bezahlt wird in UYU, und der Peso. Karte funktioniert breit. Ausländische Besucher, die Hotel- und Restaurantrechnungen mit einer nicht-uruguayischen Karte zahlen, bekommen die 22% Mehrwertsteuer automatisch abgezogen.

Was Hotels in Montevideo kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 46 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Montevideo pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 49
Üblicher Startpreis€ 55
Unteres Viertel des Marktes€ 70
Üblicher Preis (Median)€ 87
Oberes Viertel€ 139
Üblich für 3 Sterne€ 59
Üblich für 4 Sterne€ 90
Üblich für 5 Sterne€ 162

Bestbewertete Hotels in Montevideo

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Montevideo

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Montevideo unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Estadio Centenario

association football stadium in Montevideo, Uruguay

3.7 km vom Zentrum
Estadio Gran Parque Central

Football stadium in Montevideo, Uruguay

3.8 km vom Zentrum
Legislative Palace

parliament building of Uruguay

1.7 km vom Zentrum
Plaza Independencia

cultural heritage monument of Uruguay

im Zentrum
National Museum of Visual Arts

museum in Uruguay

2.6 km vom Zentrum
Solis Theatre

theatre in Uruguay

im Zentrum
Plaza de Cagancha

cultural heritage monument of Uruguay

im Zentrum
Estadio Parque Capurro

sports venue

4.1 km vom Zentrum
Estadio Saroldi

stadium en Montevideo

5.0 km vom Zentrum
Pedro Arispe Olympic Stadium

stadium in Uruguay

5.1 km vom Zentrum

Wo Montevideo liegt und was in der Nähe ist

Montevideo liegt in Uruguay bei 34.9059° S, 56.1913° W. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Estadio Centenario3.7 km vom Zentrum
  • Estadio Gran Parque Central3.8 km vom Zentrum
  • Legislative Palace1.7 km vom Zentrum
  • Plaza Independenciaim Zentrum
  • National Museum of Visual Arts2.6 km vom Zentrum
  • Solis Theatreim Zentrum
Montevideo auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Gut zu wissen in Uruguay

Währung
UYU ($) — Der Peso. Karte funktioniert breit. Ausländische Besucher, die Hotel- und Restaurantrechnungen mit einer nicht-uruguayischen Karte zahlen, bekommen die 22% Mehrwertsteuer automatisch abgezogen.
Sprache
Spanisch. In Punta del Este und in Hotels spricht man Englisch.
Stecker & Spannung
Typ C/F/I, 220V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
10% im Restaurant.
Notrufnummer
911
Was du vor der Reise wissen solltest

Punta del Este ist im Januar ein anderes Land: die Preise verdreifachen sich und alles ist ausgebucht. November und März bieten dieselben Strände zum halben Preis.

Macht die gewählte Woche in Montevideo einen Unterschied?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Montevideo innerhalb des Faktors 1,09. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Montevideo

Was kostet ein Hotel in Montevideo pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 55 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 87, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 139 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Montevideo ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 96% der in Montevideo verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Uruguay?

Der UYU ($). Der Peso. Karte funktioniert breit. Ausländische Besucher, die Hotel- und Restaurantrechnungen mit einer nicht-uruguayischen Karte zahlen, bekommen die 22% Mehrwertsteuer automatisch abgezogen.

Muss ich in Uruguay Trinkgeld geben?

10% im Restaurant.

Was kann man in Montevideo unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Estadio Centenario, Estadio Gran Parque Central, Legislative Palace, Plaza Independencia, National Museum of Visual Arts. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Montevideo in einer anderen Woche günstiger?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Montevideo innerhalb des Faktors 1,09. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe