Hotels in Fortaleza, Brazil

Hotels in Fortaleza

Hotels in Fortaleza beginnen derzeit bei etwa € 34 pro Nacht für zwei Personen, mit € 63 als üblichem Preis und € 92 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 106 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 83% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 86% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.4/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Castelão, Praia de Iracema und Vila Olímpica Elzir Cabral ziehen die meisten Besucher nach Fortaleza, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 106 Unterkünfte buchen, ab € 34 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 63 als üblichem Preis. Etwa 83% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.4/10. Bezahlt wird in BRL, und der Real. Karte funktioniert breit; Bargeld vor allem für Kleinigkeiten.

Was Hotels in Fortaleza kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 106 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Fortaleza pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 26
Üblicher Startpreis€ 34
Unteres Viertel des Marktes€ 49
Üblicher Preis (Median)€ 63
Oberes Viertel€ 84
Üblich für 3 Sterne€ 57
Üblich für 4 Sterne€ 92
Üblich für 5 Sterne€ 97

Bestbewertete Hotels in Fortaleza

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Fortaleza

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Fortaleza unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Castelão

football stadium in Fortaleza, Ceará, Brazil

1.7 km vom Zentrum
Praia de Iracema

neighborhood in Fortaleza

8.5 km vom Zentrum
Vila Olímpica Elzir Cabral

multi-use stadium in Fortaleza, Brazil

11.5 km vom Zentrum
Estádio Carlos de Alencar Pinto

football stadium located in Fortaleza, Ceará, Brazil

5.5 km vom Zentrum
Teatro José de Alencar

theatre in Fortaleza, Ceará, Brasil

7.3 km vom Zentrum
Praia do Meireles8.3 km vom Zentrum
Praia do Futuro

beach and neighborhood in Fortaleza, Brazil

10.0 km vom Zentrum

Wo Fortaleza liegt und was in der Nähe ist

Fortaleza liegt in Brasilien bei 3.7932° S, 38.5280° W. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Castelão1.7 km vom Zentrum
  • Praia de Iracema8.5 km vom Zentrum
  • Vila Olímpica Elzir Cabral11.5 km vom Zentrum
  • Estádio Carlos de Alencar Pinto5.5 km vom Zentrum
  • Teatro José de Alencar7.3 km vom Zentrum
  • Praia do Meireles8.3 km vom Zentrum
Fortaleza auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Hotels bei den Sehenswürdigkeiten

Zimmer in Gehweite von dem, weswegen du eigentlich gekommen bist.

Gut zu wissen in Brasilien

Währung
BRL (R$) — Der Real. Karte funktioniert breit; Bargeld vor allem für Kleinigkeiten.
Sprache
Portugiesisch. Englisch ist außerhalb der Hotels begrenzt.
Stecker & Spannung
Typ N, 127V und 220V — die Spannung unterscheidet sich je nach Stadt, prüfe das vor dem Anschließen.. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
10% stehen meist schon auf der Rechnung.
Notrufnummer
190 (Polizei), 192 (Rettung)
Was du vor der Reise wissen solltest

Zeig auf der Straße kein Handy und keinen Schmuck. Nutze Ride-Apps statt ein Taxi anzuhalten, besonders abends.

Macht die gewählte Woche in Fortaleza einen Unterschied?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Fortaleza innerhalb des Faktors 1,3. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Fortaleza

Was kostet ein Hotel in Fortaleza pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 34 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 63, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 84 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Fortaleza ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 83% der in Fortaleza verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Brasilien?

Der BRL (R$). Der Real. Karte funktioniert breit; Bargeld vor allem für Kleinigkeiten.

Muss ich in Brasilien Trinkgeld geben?

10% stehen meist schon auf der Rechnung.

Was kann man in Fortaleza unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Castelão, Praia de Iracema, Vila Olímpica Elzir Cabral, Estádio Carlos de Alencar Pinto, Teatro José de Alencar. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Fortaleza in einer anderen Woche günstiger?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Fortaleza innerhalb des Faktors 1,3. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe