Hotels in Brasilia, Brazil

Hotels in Brasilia

Hotels in Brasilia beginnen derzeit bei etwa € 47 pro Nacht für zwei Personen, mit € 96 als üblichem Preis und € 96 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 84 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 87% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 73% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.5/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Estádio Nacional de Brasília, Palácio do Planalto und Praça dos Três Poderes ziehen die meisten Besucher nach Brasilia, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 84 Unterkünfte buchen, ab € 47 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 96 als üblichem Preis. Etwa 87% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.5/10. Bezahlt wird in BRL, und der Real. Karte funktioniert breit; Bargeld vor allem für Kleinigkeiten.

Was Hotels in Brasilia kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 84 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Brasilia pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 39
Üblicher Startpreis€ 47
Unteres Viertel des Marktes€ 63
Üblicher Preis (Median)€ 96
Oberes Viertel€ 119
Üblich für 3 Sterne€ 88
Üblich für 4 Sterne€ 96
Üblich für 5 Sterne€ 138

Bestbewertete Hotels in Brasilia

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Brasilia

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Brasilia unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Estádio Nacional de Brasília

football stadium and multipurpose arena in Brasília, DF, Brazil

2.1 km vom Zentrum
Palácio do Planalto

palace in Brasília, Brazil

2.4 km vom Zentrum
Praça dos Três Poderes

central square in Brasília with the seats of the three government branches

2.4 km vom Zentrum
Brasília National Park

national park

13.2 km vom Zentrum
Cláudio Santoro National Theater

theater in Brasília, Brazil

im Zentrum
Nilson Nelson Gymnasium

indoor sports arena in Brasilia

2.5 km vom Zentrum
Memorial JK

museum, memorial, mausoleum in Eixo Monumental, Brasília

3.4 km vom Zentrum

Wo Brasilia liegt und was in der Nähe ist

Brasilia liegt in Brasilien bei 15.7940° S, 47.8828° W. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Estádio Nacional de Brasília2.1 km vom Zentrum
  • Palácio do Planalto2.4 km vom Zentrum
  • Praça dos Três Poderes2.4 km vom Zentrum
  • Brasília National Park13.2 km vom Zentrum
  • Cláudio Santoro National Theaterim Zentrum
  • Nilson Nelson Gymnasium2.5 km vom Zentrum
Brasilia auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Hotels bei den Sehenswürdigkeiten

Zimmer in Gehweite von dem, weswegen du eigentlich gekommen bist.

Gut zu wissen in Brasilien

Währung
BRL (R$) — Der Real. Karte funktioniert breit; Bargeld vor allem für Kleinigkeiten.
Sprache
Portugiesisch. Englisch ist außerhalb der Hotels begrenzt.
Stecker & Spannung
Typ N, 127V und 220V — die Spannung unterscheidet sich je nach Stadt, prüfe das vor dem Anschließen.. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
10% stehen meist schon auf der Rechnung.
Notrufnummer
190 (Polizei), 192 (Rettung)
Was du vor der Reise wissen solltest

Zeig auf der Straße kein Handy und keinen Schmuck. Nutze Ride-Apps statt ein Taxi anzuhalten, besonders abends.

Macht die gewählte Woche in Brasilia einen Unterschied?

Etwas. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche schwankte der übliche Preis in Brasilia um den Faktor 1,55 — einen Blick wert, wenn Ihre Daten flexibel sind, aber nicht der größte Hebel. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Brasilia

Was kostet ein Hotel in Brasilia pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 47 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 96, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 119 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Brasilia ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 87% der in Brasilia verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Brasilien?

Der BRL (R$). Der Real. Karte funktioniert breit; Bargeld vor allem für Kleinigkeiten.

Muss ich in Brasilien Trinkgeld geben?

10% stehen meist schon auf der Rechnung.

Was kann man in Brasilia unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Estádio Nacional de Brasília, Palácio do Planalto, Praça dos Três Poderes, Brasília National Park, Cláudio Santoro National Theater. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Brasilia in einer anderen Woche günstiger?

Etwas. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche schwankte der übliche Preis in Brasilia um den Faktor 1,55 — einen Blick wert, wenn Ihre Daten flexibel sind, aber nicht der größte Hebel.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe