Hotels in Bucharest, Romania
Photo: Madalin Pentelie · CC0

Hotels in Bukarest

Hotels in Bukarest beginnen derzeit bei etwa € 46 pro Nacht für zwei Personen, mit € 76 als üblichem Preis und € 96 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 201 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 74% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 43% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.8/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Palace of the Parliament, Romanian Academy und National Museum of Art of Romania ziehen die meisten Besucher nach Bukarest, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 201 Unterkünfte buchen, ab € 46 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 76 als üblichem Preis. Etwa 74% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.8/10. Bezahlt wird in RON, und der Leu, kein Euro. Karte in den Städten breit; auf dem Land Bargeld.

Was Hotels in Bukarest kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 201 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Bukarest pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 35
Üblicher Startpreis€ 46
Unteres Viertel des Marktes€ 60
Üblicher Preis (Median)€ 76
Oberes Viertel€ 102
Üblich für 3 Sterne€ 62
Üblich für 4 Sterne€ 96
Üblich für 5 Sterne€ 166

Bestbewertete Hotels in Bukarest

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Bukarest

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Bukarest unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Palace of the Parliament

multi-purpose building in Romania

1.2 km vom Zentrum
Romanian Academy

Romanian Academy of Sciences and Culture

2.4 km vom Zentrum
National Museum of Art of Romania

major art museum in Bucharest, Romania

1.5 km vom Zentrum
Herăstrău Park

public park in Bucharest

6.1 km vom Zentrum
Romanian Peasant Museum

ethnographic and historic museum in Bucharest

3.4 km vom Zentrum
Dimitrie Gusti National Village Museum in Bucharest

ethnographic museum in Herăstrău Park, Bucharest, Romania

5.4 km vom Zentrum
University Square

public square in downtown Bucharest, Romania

1.0 km vom Zentrum
Transelectrica

Romanian transmission system operator

im Zentrum
Revolution Square, Bucharest

square in central Bucharest

1.4 km vom Zentrum

Wo Bukarest liegt und was in der Nähe ist

Bukarest liegt in Rumänien bei 44.4268° N, 26.1025° E. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Palace of the Parliament1.2 km vom Zentrum
  • Romanian Academy2.4 km vom Zentrum
  • National Museum of Art of Romania1.5 km vom Zentrum
  • Herăstrău Park6.1 km vom Zentrum
  • Romanian Peasant Museum3.4 km vom Zentrum
  • Dimitrie Gusti National Village Museum in Bucharest5.4 km vom Zentrum
Bukarest auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Hotels nach Stadtvierteln in Bukarest

Jedes davon hat eine eigene Seite mit Live-Preisen für diesen Teil der Stadt.

Hotels bei den Sehenswürdigkeiten

Zimmer in Gehweite von dem, weswegen du eigentlich gekommen bist.

Gut zu wissen in Rumänien

Währung
RON (lei) — Der Leu, kein Euro. Karte in den Städten breit; auf dem Land Bargeld.
Sprache
Rumänisch. Jüngere sprechen gut Englisch, in Siebenbürgen hört man auch Ungarisch und Deutsch.
Stecker & Spannung
Typ F, 230V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
10% im Restaurant.
Notrufnummer
112
Was du vor der Reise wissen solltest

Lehne die Umrechnung ab, die Euronet-Automaten anbieten; lass deine eigene Bank umrechnen. Die Transfăgărășan-Bergstraße ist nur in den Sommermonaten offen.

Macht die gewählte Woche in Bukarest einen Unterschied?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Bukarest innerhalb des Faktors 1,05. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Bukarest

Was kostet ein Hotel in Bukarest pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 46 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 76, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 102 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Bukarest ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 74% der in Bukarest verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Rumänien?

Der RON (lei). Der Leu, kein Euro. Karte in den Städten breit; auf dem Land Bargeld.

Muss ich in Rumänien Trinkgeld geben?

10% im Restaurant.

Was kann man in Bukarest unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Palace of the Parliament, Romanian Academy, National Museum of Art of Romania, Herăstrău Park, Romanian Peasant Museum. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Bukarest in einer anderen Woche günstiger?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Bukarest innerhalb des Faktors 1,05. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe