Hotels in Belgrade, Serbia
Photo: ZlatanJovanovic · CC BY 3.0

Hotels in Belgrad

Hotels in Belgrad beginnen derzeit bei etwa € 50 pro Nacht für zwei Personen, mit € 85 als üblichem Preis und € 85 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 169 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 80% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 59% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.8/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Rajko Mitić Stadium, Bajrakli Mosque und Kalemegdan Park ziehen die meisten Besucher nach Belgrad, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 169 Unterkünfte buchen, ab € 50 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 85 als üblichem Preis. Etwa 80% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.8/10. Bezahlt wird in RSD, und der Dinar, kein Euro. Karte in Belgrad breit; außerhalb Bargeld.

Was Hotels in Belgrad kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 169 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Belgrad pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 21
Üblicher Startpreis€ 50
Unteres Viertel des Marktes€ 65
Üblicher Preis (Median)€ 85
Oberes Viertel€ 115
Üblich für 3 Sterne€ 64
Üblich für 4 Sterne€ 85
Üblich für 5 Sterne€ 177

Bestbewertete Hotels in Belgrad

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Belgrad

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Belgrad unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Rajko Mitić Stadium

football stadium in Belgrade, Serbia

1.3 km vom Zentrum
Bajrakli Mosque

Ottoman-era mosque in Belgrade

4.0 km vom Zentrum
Kalemegdan Park

park on the former glacis of the fortress of Belgrade

4.2 km vom Zentrum
Nikola Tesla Museum, Belgrade, Serbia

museum in Serbia

2.7 km vom Zentrum
National Theatre in Belgrade

theatre in Belgrade, Serbia

3.5 km vom Zentrum
Singidunum

human settlement

3.8 km vom Zentrum
Pobednik

monument and immovable cultural property in the city municipality of Stari grad, Serbia

4.1 km vom Zentrum
Republic Square

public square in Belgrade, Serbia

3.4 km vom Zentrum
Museum of Yugoslav History

history museum in Belgrade, Serbia

im Zentrum
Hall Aleksandar Nikolić

indoor arena in Serbia

4.3 km vom Zentrum

Wo Belgrad liegt und was in der Nähe ist

Belgrad liegt in Serbien bei 44.7866° N, 20.4489° E. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Rajko Mitić Stadium1.3 km vom Zentrum
  • Bajrakli Mosque4.0 km vom Zentrum
  • Kalemegdan Park4.2 km vom Zentrum
  • Nikola Tesla Museum, Belgrade, Serbia2.7 km vom Zentrum
  • National Theatre in Belgrade3.5 km vom Zentrum
  • Singidunum3.8 km vom Zentrum
Belgrad auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Hotels nach Stadtvierteln in Belgrad

Jedes davon hat eine eigene Seite mit Live-Preisen für diesen Teil der Stadt.

Hotels bei den Sehenswürdigkeiten

Zimmer in Gehweite von dem, weswegen du eigentlich gekommen bist.

Gut zu wissen in Serbien

Währung
RSD (дин) — Der Dinar, kein Euro. Karte in Belgrad breit; außerhalb Bargeld.
Sprache
Serbisch, sowohl in kyrillischer als auch lateinischer Schrift. Jüngere sprechen gut Englisch.
Stecker & Spannung
Typ F, 230V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
10% im Restaurant.
Notrufnummer
112
Was du vor der Reise wissen solltest

Wechsle in einer menjačnica (Wechselstube), die geben einen besseren Kurs als das Hotel. Belgrad ist nachts lebendig und sicher, aber rechne mit Rauch: drinnen wird noch viel geraucht.

Macht die gewählte Woche in Belgrad einen Unterschied?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Belgrad innerhalb des Faktors 1,11. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Belgrad

Was kostet ein Hotel in Belgrad pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 50 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 85, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 115 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Belgrad ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 80% der in Belgrad verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Serbien?

Der RSD (дин). Der Dinar, kein Euro. Karte in Belgrad breit; außerhalb Bargeld.

Muss ich in Serbien Trinkgeld geben?

10% im Restaurant.

Was kann man in Belgrad unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Rajko Mitić Stadium, Bajrakli Mosque, Kalemegdan Park, Nikola Tesla Museum, Belgrade, Serbia, National Theatre in Belgrade. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Belgrad in einer anderen Woche günstiger?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Belgrad innerhalb des Faktors 1,11. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe