Hotels in New Delhi, India
Photo: Ronakshah1990 · CC BY-SA 4.0

Hotels in Neu-Delhi

Hotels in Neu-Delhi beginnen derzeit bei etwa € 21 pro Nacht für zwei Personen, mit € 79 als üblichem Preis und € 80 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 223 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 87% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 52% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.4/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Jama Masjid, Delhi, Lotus Temple und iron pillar of Delhi ziehen die meisten Besucher nach Neu-Delhi, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 223 Unterkünfte buchen, ab € 21 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 79 als üblichem Preis. Etwa 87% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.4/10. Bezahlt wird in INR, und die Rupie. Karte funktioniert in Städten und Hotels; Bargeld für Rikschas, Märkte und kleine Restaurants. UPI ist lokal allgegenwärtig, funktioniert aber nicht mit ausländischen Konten.

Was Hotels in Neu-Delhi kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 223 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Neu-Delhi pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 11
Üblicher Startpreis€ 21
Unteres Viertel des Marktes€ 34
Üblicher Preis (Median)€ 79
Oberes Viertel€ 160
Üblich für 3 Sterne€ 35
Üblich für 4 Sterne€ 80
Üblich für 5 Sterne€ 151

Bestbewertete Hotels in Neu-Delhi

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Neu-Delhi

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Neu-Delhi unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Jama Masjid, Delhi

mosque in Delhi, India

4.7 km vom Zentrum
Lotus Temple

Bahá'í House of Worship in Delhi, India

8.3 km vom Zentrum
iron pillar of Delhi

7.2 m pillar in the Qutb complex, Mehrauli, Delhi, India, erected in the 5th century CE

10.2 km vom Zentrum
Akshardham

spiritual and cultural Mandir dedicated to devotion, learning and harmony

6.7 km vom Zentrum
National Museum

National and art museum in New Delhi, India

1.0 km vom Zentrum
Raj Ghat and associated memorials

memorial dedicated to Mahatma Gandhi in Delhi, India

4.9 km vom Zentrum
Gandhi Smriti

museum and death place of Mahatma Gandhi, in New Delhi, India

1.4 km vom Zentrum
Moti Masjid, Delhi

mosque in India

5.8 km vom Zentrum
National Gallery of Modern Art

premier art gallery under Ministry of Culture, Government of India

2.5 km vom Zentrum
Fatehpuri Masjid

mosque in India

4.9 km vom Zentrum

Wo Neu-Delhi liegt und was in der Nähe ist

Neu-Delhi liegt in Indien bei 28.6139° N, 77.2090° E. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Jama Masjid, Delhi4.7 km vom Zentrum
  • Lotus Temple8.3 km vom Zentrum
  • iron pillar of Delhi10.2 km vom Zentrum
  • Akshardham6.7 km vom Zentrum
  • National Museum1.0 km vom Zentrum
  • Raj Ghat and associated memorials4.9 km vom Zentrum
Neu-Delhi auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Hotels nach Stadtvierteln in Neu-Delhi

Jedes davon hat eine eigene Seite mit Live-Preisen für diesen Teil der Stadt.

Hotels bei den Sehenswürdigkeiten

Zimmer in Gehweite von dem, weswegen du eigentlich gekommen bist.

Gut zu wissen in Indien

Währung
INR (₹) — Die Rupie. Karte funktioniert in Städten und Hotels; Bargeld für Rikschas, Märkte und kleine Restaurants. UPI ist lokal allgegenwärtig, funktioniert aber nicht mit ausländischen Konten.
Sprache
Hindi, Englisch und 20 weitere Amtssprachen. Englisch ist Verwaltungs- und Handelssprache.
Stecker & Spannung
Typ C/D/M, 230V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
10% im Restaurant; kleine Beträge für Träger und Fahrer.
Notrufnummer
112
Was du vor der Reise wissen solltest

Trink nur Wasser aus versiegelten Flaschen und iss dort, wo viel los ist — da ist der Durchlauf hoch. Vereinbare den Rikschapreis vorher oder nutze eine App.

Macht die gewählte Woche in Neu-Delhi einen Unterschied?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Neu-Delhi innerhalb des Faktors 1,35. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Neu-Delhi

Was kostet ein Hotel in Neu-Delhi pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 21 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 79, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 160 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Neu-Delhi ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 87% der in Neu-Delhi verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Indien?

Der INR (₹). Die Rupie. Karte funktioniert in Städten und Hotels; Bargeld für Rikschas, Märkte und kleine Restaurants. UPI ist lokal allgegenwärtig, funktioniert aber nicht mit ausländischen Konten.

Muss ich in Indien Trinkgeld geben?

10% im Restaurant; kleine Beträge für Träger und Fahrer.

Was kann man in Neu-Delhi unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Jama Masjid, Delhi, Lotus Temple, iron pillar of Delhi, Akshardham, National Museum. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Neu-Delhi in einer anderen Woche günstiger?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Neu-Delhi innerhalb des Faktors 1,35. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe