Hotels in Corfu, Greece
Photo: StefanosKozanis · Public domain

Hotels in Korfu

Hotels in Korfu beginnen derzeit bei etwa € 58 pro Nacht für zwei Personen, mit € 118 als üblichem Preis und € 118 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 35 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 74% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 43% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.7/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-04 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Butrint National Park, Achilleion und Mon Repos ziehen die meisten Besucher nach Korfu, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 35 Unterkünfte buchen, ab € 58 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 118 als üblichem Preis. Etwa 74% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.7/10. Bezahlt wird in EUR, und karte funktioniert in den Städten und auf den großen Inseln; auf kleineren Inseln und in Tavernen auf dem Land ist Bargeld praktischer.

Was Hotels in Korfu kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 35 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Korfu pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 58
Üblicher Startpreis€ 58
Unteres Viertel des Marktes€ 87
Üblicher Preis (Median)€ 118
Oberes Viertel€ 133
Üblich für 3 Sterne€ 124
Üblich für 4 Sterne€ 118

Bestbewertete Hotels in Korfu

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Korfu

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Korfu unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Butrint National Park

national park in Albania

16.0 km vom Zentrum
Achilleion

palace on Corfu island, Greece

7.0 km vom Zentrum
Mon Repos

villa on the island of Corfu, Greece

2.0 km vom Zentrum
Vivari Fortress

cultural heritage monument of Albaniafort in Southern Albania, on the west end of the Vivari Channel near Butrint

14.4 km vom Zentrum
Temple of Artemis

archaic Greek temple in Corfu, Greece, built in around 580 BC in the ancient city of Korkyra

1.9 km vom Zentrum
Cathedral of Saint James and Saint Christopher

church building in Corfu, Ionian Islands Region, Greece

im Zentrum
Corcyra

ancient city in Greece

1.9 km vom Zentrum
Spianada

square in Corfu, Greece

im Zentrum
Archaeological museum of Corfu

museum in Greece

im Zentrum
Municipal Theatre of Corfu

former theatre in Corfu, Greece, destroyed by bombs in 1943, remains demolished in 1952

im Zentrum

Wo Korfu liegt und was in der Nähe ist

Korfu liegt in Griechenland bei 39.6243° N, 19.9217° E. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Butrint National Park16.0 km vom Zentrum
  • Achilleion7.0 km vom Zentrum
  • Mon Repos2.0 km vom Zentrum
  • Vivari Fortress14.4 km vom Zentrum
  • Temple of Artemis1.9 km vom Zentrum
  • Cathedral of Saint James and Saint Christopherim Zentrum
Korfu auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Hotels bei den Sehenswürdigkeiten

Zimmer in Gehweite von dem, weswegen du eigentlich gekommen bist.

Gut zu wissen in Griechenland

Währung
EUR (€) — Karte funktioniert in den Städten und auf den großen Inseln; auf kleineren Inseln und in Tavernen auf dem Land ist Bargeld praktischer.
Sprache
Griechisch. In Touristengegenden spricht man gut Englisch.
Stecker & Spannung
Typ F, 230V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
Aufrunden oder 5 bis 10% liegen lassen.
Notrufnummer
112
Was du vor der Reise wissen solltest

Fähren zwischen den Inseln fallen bei starkem Wind aus, und das passiert öfter als man denkt. Plane keinen Flug am selben Tag, an dem du von einer Insel zurückkommst.

Macht die gewählte Woche in Korfu einen Unterschied?

Etwas. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche schwankte der übliche Preis in Korfu um den Faktor 1,63 — einen Blick wert, wenn Ihre Daten flexibel sind, aber nicht der größte Hebel. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Korfu

Was kostet ein Hotel in Korfu pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 58 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 118, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 133 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Korfu ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 74% der in Korfu verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Griechenland?

Der EUR (€). Karte funktioniert in den Städten und auf den großen Inseln; auf kleineren Inseln und in Tavernen auf dem Land ist Bargeld praktischer.

Muss ich in Griechenland Trinkgeld geben?

Aufrunden oder 5 bis 10% liegen lassen.

Was kann man in Korfu unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Butrint National Park, Achilleion, Mon Repos, Vivari Fortress, Temple of Artemis. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Korfu in einer anderen Woche günstiger?

Etwas. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche schwankte der übliche Preis in Korfu um den Faktor 1,63 — einen Blick wert, wenn Ihre Daten flexibel sind, aber nicht der größte Hebel.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe