Hotels in Athens, Greece
Photo: Andrew Parlette · CC BY 4.0

Hotels in Athen

Hotels in Athen beginnen derzeit bei etwa € 52 pro Nacht für zwei Personen, mit € 96 als üblichem Preis und € 99 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 370 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 47% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 56% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.8/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Platonic Academy, Erechtheion und Panathenaic Stadium ziehen die meisten Besucher nach Athen, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 370 Unterkünfte buchen, ab € 52 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 96 als üblichem Preis. Etwa 47% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.8/10. Bezahlt wird in EUR, und karte funktioniert in den Städten und auf den großen Inseln; auf kleineren Inseln und in Tavernen auf dem Land ist Bargeld praktischer.

Was Hotels in Athen kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 370 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Athen pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 33
Üblicher Startpreis€ 52
Unteres Viertel des Marktes€ 75
Üblicher Preis (Median)€ 96
Oberes Viertel€ 133
Üblich für 3 Sterne€ 77
Üblich für 4 Sterne€ 99
Üblich für 5 Sterne€ 179

Bestbewertete Hotels in Athen

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Athen

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Athen unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Platonic Academy

ancient philosophical, research and educative center, founded by Plato in Athens

2.0 km vom Zentrum
Erechtheion

ancient Greek temple on the north side of the Acropolis of Athens

1.3 km vom Zentrum
Panathenaic Stadium

stadium in Athens, Greece

2.1 km vom Zentrum
Temple of Athena Nike

ancient Greek temple built in the fifth century CE on the Acropolis of Athens in honor of Athena as the goddess of victo

1.4 km vom Zentrum
Lyceum

public meeting place in Classical Athens

1.8 km vom Zentrum
National Library of Greece

national library in Athens, Greece

5.6 km vom Zentrum
Temple of Olympian Zeus

ancient Greek temple in Athens

1.7 km vom Zentrum
Acropolis Museum

museum in Athens, Greece

1.7 km vom Zentrum
Ancient Agora of Athens

major archaeological site of Athens

1.1 km vom Zentrum
Theatre of Dionysus

ancient theater in the Acropolis of Athens

1.5 km vom Zentrum

Wo Athen liegt und was in der Nähe ist

Athen liegt in Griechenland bei 37.9838° N, 23.7275° E. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Platonic Academy2.0 km vom Zentrum
  • Erechtheion1.3 km vom Zentrum
  • Panathenaic Stadium2.1 km vom Zentrum
  • Temple of Athena Nike1.4 km vom Zentrum
  • Lyceum1.8 km vom Zentrum
  • National Library of Greece5.6 km vom Zentrum
Athen auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Hotels nach Stadtvierteln in Athen

Jedes davon hat eine eigene Seite mit Live-Preisen für diesen Teil der Stadt.

Hotels bei den Sehenswürdigkeiten

Zimmer in Gehweite von dem, weswegen du eigentlich gekommen bist.

Gut zu wissen in Griechenland

Währung
EUR (€) — Karte funktioniert in den Städten und auf den großen Inseln; auf kleineren Inseln und in Tavernen auf dem Land ist Bargeld praktischer.
Sprache
Griechisch. In Touristengegenden spricht man gut Englisch.
Stecker & Spannung
Typ F, 230V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
Aufrunden oder 5 bis 10% liegen lassen.
Notrufnummer
112
Was du vor der Reise wissen solltest

Fähren zwischen den Inseln fallen bei starkem Wind aus, und das passiert öfter als man denkt. Plane keinen Flug am selben Tag, an dem du von einer Insel zurückkommst.

Macht die gewählte Woche in Athen einen Unterschied?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Athen innerhalb des Faktors 1,11. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Athen

Was kostet ein Hotel in Athen pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 52 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 96, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 133 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Athen ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 47% der in Athen verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Griechenland?

Der EUR (€). Karte funktioniert in den Städten und auf den großen Inseln; auf kleineren Inseln und in Tavernen auf dem Land ist Bargeld praktischer.

Muss ich in Griechenland Trinkgeld geben?

Aufrunden oder 5 bis 10% liegen lassen.

Was kann man in Athen unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Platonic Academy, Erechtheion, Panathenaic Stadium, Temple of Athena Nike, Lyceum. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Athen in einer anderen Woche günstiger?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Athen innerhalb des Faktors 1,11. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe