Hotels in Willemstad, Curacao

Hotels in Willemstad

Hotels in Willemstad beginnen derzeit bei etwa € 70 pro Nacht für zwei Personen, mit € 159 als üblichem Preis und € 215 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 43 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 93% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 58% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.6/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Ergilio Hato Stadium, Curaçao synagogue und Queen of the Most Holy Rosary Cathedral, Willemstad ziehen die meisten Besucher nach Willemstad, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 43 Unterkünfte buchen, ab € 70 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 159 als üblichem Preis. Etwa 93% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.6/10. Bezahlt wird in ANG, und der Gulden ist an den US-Dollar gekoppelt und Dollar werden praktisch überall angenommen. Euro nicht.

Was Hotels in Willemstad kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 43 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Willemstad pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 60
Üblicher Startpreis€ 70
Unteres Viertel des Marktes€ 105
Üblicher Preis (Median)€ 159
Oberes Viertel€ 241
Üblich für 3 Sterne€ 90
Üblich für 4 Sterne€ 215
Üblich für 5 Sterne€ 405

Bestbewertete Hotels in Willemstad

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Willemstad

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Willemstad unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Ergilio Hato Stadium

stadium in Willemstad, Curacao

7.3 km vom Zentrum
Curaçao synagogue

18th century synagogue in Willemstad, Curaçao. Oldest surviving synagogue in the Americas

im Zentrum
Queen of the Most Holy Rosary Cathedral, Willemstad

cathedral in Willemstad, Curaçao

1.2 km vom Zentrum
Hato Caves

Curaçao

8.2 km vom Zentrum
Omar bin Al-Khattab Mosque

mosque in Willemstad, Curaçao

1.8 km vom Zentrum
Kura Hulanda Museum

museum in Willemstad, Curaçao

im Zentrum
Curaçao Museum

museum of Curaçao

1.4 km vom Zentrum
Stadion dr. Antoine Maduro

stadium in Willemstad, Curaçao

3.2 km vom Zentrum
Seaquarium Beach

public beach in Curaçao

4.6 km vom Zentrum

Wo Willemstad liegt und was in der Nähe ist

Willemstad liegt in Curaçao bei 12.1067° N, 68.9351° W. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Ergilio Hato Stadium7.3 km vom Zentrum
  • Curaçao synagogueim Zentrum
  • Queen of the Most Holy Rosary Cathedral, Willemstad1.2 km vom Zentrum
  • Hato Caves8.2 km vom Zentrum
  • Omar bin Al-Khattab Mosque1.8 km vom Zentrum
  • Kura Hulanda Museumim Zentrum
Willemstad auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Gut zu wissen in Curaçao

Währung
ANG (ƒ) — Der Gulden ist an den US-Dollar gekoppelt und Dollar werden praktisch überall angenommen. Euro nicht.
Sprache
Papiamentu und Niederländisch sind Amtssprachen; Englisch und Spanisch werden breit gesprochen.
Stecker & Spannung
Typ A/B, 127V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
Meist stehen 10% Service auf der Rechnung; runde darüber hinaus auf.
Notrufnummer
911
Was du vor der Reise wissen solltest

Ebenfalls außerhalb des Hurrikangürtels. Viele der schönsten Strände liegen in Privatbuchten mit kleinem Eintritt — nimm dafür Bargeld mit.

Macht die gewählte Woche in Willemstad einen Unterschied?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Willemstad innerhalb des Faktors 1,3. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Willemstad

Was kostet ein Hotel in Willemstad pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 70 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 159, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 241 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Willemstad ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 93% der in Willemstad verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Curaçao?

Der ANG (ƒ). Der Gulden ist an den US-Dollar gekoppelt und Dollar werden praktisch überall angenommen. Euro nicht.

Muss ich in Curaçao Trinkgeld geben?

Meist stehen 10% Service auf der Rechnung; runde darüber hinaus auf.

Was kann man in Willemstad unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Ergilio Hato Stadium, Curaçao synagogue, Queen of the Most Holy Rosary Cathedral, Willemstad, Hato Caves, Omar bin Al-Khattab Mosque. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Willemstad in einer anderen Woche günstiger?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Willemstad innerhalb des Faktors 1,3. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe