Hotels in Menorca, Spain

Hotels in Menorca

Hotels in Menorca beginnen derzeit bei etwa € 58 pro Nacht für zwei Personen, mit € 89 als üblichem Preis und € 115 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 28 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 82% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 39% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 9.1/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Castle of Santa Àgueda, Cova des Coloms und So na Caçana ziehen die meisten Besucher nach Menorca, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 28 Unterkünfte buchen, ab € 58 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 89 als üblichem Preis. Etwa 82% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 9.1/10. Bezahlt wird in EUR, und kartenzahlung ist Standard; einzelne Tapasbars haben noch einen Mindestbetrag.

Was Hotels in Menorca kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 28 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Menorca pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 58
Üblicher Startpreis€ 58
Unteres Viertel des Marktes€ 80
Üblicher Preis (Median)€ 89
Oberes Viertel€ 115
Üblich für 3 Sterne€ 99
Üblich für 4 Sterne€ 115

Bestbewertete Hotels in Menorca

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Menorca

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Menorca unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Castle of Santa Àgueda

castle

9.4 km vom Zentrum
Cova des Coloms

cave in Es Migjorn Gran, Balearic Islands, Spain

2.1 km vom Zentrum
So na Caçana

cultural property in Alaior, Spain

11.8 km vom Zentrum
Cala Mitjana

bay of Menorca, Spain

6.8 km vom Zentrum
Cala Llucalari

bay on Menorca

7.0 km vom Zentrum
Cales Coves

innhabited place in Alayor, Spain

12.4 km vom Zentrum
Torre de Sanitja

Defense tower in Fornells, Menorca

14.1 km vom Zentrum
Castle of Sant Antoni

cultural property in Es Mercadal, Spain

14.0 km vom Zentrum
Na Comerma de Sa Garita

megalithic site in Menorca, Spain

7.8 km vom Zentrum
Son Catlar

cultural property in Ciutadella, Spain

14.9 km vom Zentrum

Wo Menorca liegt und was in der Nähe ist

Menorca liegt in Spanien bei 39.9493° N, 4.0500° E. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Castle of Santa Àgueda9.4 km vom Zentrum
  • Cova des Coloms2.1 km vom Zentrum
  • So na Caçana11.8 km vom Zentrum
  • Cala Mitjana6.8 km vom Zentrum
  • Cala Llucalari7.0 km vom Zentrum
  • Cales Coves12.4 km vom Zentrum
Menorca auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Gut zu wissen in Spanien

Währung
EUR (€) — Kartenzahlung ist Standard; einzelne Tapasbars haben noch einen Mindestbetrag.
Sprache
Spanisch, dazu Katalanisch in Barcelona und Baskisch in Bilbao. In Touristengegenden spricht man Englisch.
Stecker & Spannung
Typ F, 230V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
Aufrunden oder bis zu 10% bei einer vollen Mahlzeit. Bei Getränken nicht erwartet.
Notrufnummer
112
Was du vor der Reise wissen solltest

Das Abendessen beginnt selten vor 21:00 — eine Küche im Touristenviertel, die um 19:00 serviert, zielt auf Besucher. Taschendiebe arbeiten auf den Ramblas und in der Metro.

Macht die gewählte Woche in Menorca einen Unterschied?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Menorca innerhalb des Faktors 1,03. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Menorca

Was kostet ein Hotel in Menorca pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 58 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 89, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 115 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Menorca ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 82% der in Menorca verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Spanien?

Der EUR (€). Kartenzahlung ist Standard; einzelne Tapasbars haben noch einen Mindestbetrag.

Muss ich in Spanien Trinkgeld geben?

Aufrunden oder bis zu 10% bei einer vollen Mahlzeit. Bei Getränken nicht erwartet.

Was kann man in Menorca unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Castle of Santa Àgueda, Cova des Coloms, So na Caçana, Cala Mitjana, Cala Llucalari. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Menorca in einer anderen Woche günstiger?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Menorca innerhalb des Faktors 1,03. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe