Hotels in Bled, Slovenia

Hotels in Bled

Hotels in Bled beginnen derzeit bei etwa € 72 pro Nacht für zwei Personen, mit € 130 als üblichem Preis und € 141 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 114 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 81% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 27% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 9.3/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Lake Bled, Ajdna und Jesenice Mosque ziehen die meisten Besucher nach Bled, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 114 Unterkünfte buchen, ab € 72 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 130 als üblichem Preis. Etwa 81% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 9.3/10. Bezahlt wird in EUR, und karte funktioniert überall.

Was Hotels in Bled kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 114 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Bled pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 52
Üblicher Startpreis€ 72
Unteres Viertel des Marktes€ 106
Üblicher Preis (Median)€ 130
Oberes Viertel€ 155
Üblich für 3 Sterne€ 116
Üblich für 4 Sterne€ 141

Bestbewertete Hotels in Bled

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Bled

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Bled unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Lake Bled

lake in Slovenia

1.3 km vom Zentrum
Ajdna

mountain in Slovenia

6.0 km vom Zentrum
Jesenice Mosque

mosque in Jesenice, Slovenia

8.0 km vom Zentrum
Kacenštajn Castle7.1 km vom Zentrum
Kamen Castle8.4 km vom Zentrum
Prešeren House

house in Municipality of Žirovnica, Slovenia

3.6 km vom Zentrum

Wo Bled liegt und was in der Nähe ist

Bled liegt in Slowenien bei 46.3684° N, 14.1101° E. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Lake Bled1.3 km vom Zentrum
  • Ajdna6.0 km vom Zentrum
  • Jesenice Mosque8.0 km vom Zentrum
  • Kacenštajn Castle7.1 km vom Zentrum
  • Kamen Castle8.4 km vom Zentrum
  • Prešeren House3.6 km vom Zentrum
Bled auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Hotels bei den Sehenswürdigkeiten

Zimmer in Gehweite von dem, weswegen du eigentlich gekommen bist.

Gut zu wissen in Slowenien

Währung
EUR (€) — Karte funktioniert überall.
Sprache
Slowenisch. Englisch wird breit gesprochen, im Norden auch Deutsch und Italienisch.
Stecker & Spannung
Typ F, 230V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
Aufrunden oder 10%.
Notrufnummer
112
Was du vor der Reise wissen solltest

Für die Autobahn ist eine Vignette Pflicht, auch für eine kurze Durchfahrt. Der Bleder See ist im Sommer sehr voll; komm früh oder wähl Bohinj.

Macht die gewählte Woche in Bled einen Unterschied?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Bled innerhalb des Faktors 1,08. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Bled

Was kostet ein Hotel in Bled pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 72 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 130, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 155 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Bled ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 81% der in Bled verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Slowenien?

Der EUR (€). Karte funktioniert überall.

Muss ich in Slowenien Trinkgeld geben?

Aufrunden oder 10%.

Was kann man in Bled unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Lake Bled, Ajdna, Jesenice Mosque, Kacenštajn Castle, Kamen Castle. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Bled in einer anderen Woche günstiger?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Bled innerhalb des Faktors 1,08. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe