Hotels in Bratislava, Slovakia

Hotels in Bratislava

Hotels in Bratislava beginnen derzeit bei etwa € 62 pro Nacht für zwei Personen, mit € 104 als üblichem Preis und € 111 für ein komfortables 4-Sterne-Zimmer. Für die 98 Unterkünfte, die wir hier buchen können, gilt: 88% der Zimmer sind kostenlos stornierbar; 56% enthalten oder bieten Frühstück; die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.7/10.

Live-Preise, geprüft am 2026-10-08 für zwei Nächte in 30 Tagen. Deine Daten weichen ab — such deine eigenen.

Bratislava Castle, Bridge of the Slovak National Uprising und St. Martin's Cathedral, Bratislava ziehen die meisten Besucher nach Bratislava, und die Hotels unten liegen in Reichweite davon. Wir können hier 98 Unterkünfte buchen, ab € 62 pro Nacht für zwei Erwachsene, mit € 104 als üblichem Preis. Etwa 88% der Zimmer sind kostenlos stornierbar, und die durchschnittliche Gästebewertung liegt bei 8.7/10. Bezahlt wird in EUR, und karte ist in Bratislava Standard; nimm in den Bergen etwas Bargeld mit.

Was Hotels in Bratislava kosten

Pro Nacht für zwei Erwachsene, inklusive Steuern und Gebühren, soweit die Unterkunft sie meldet. Basis sind die 98 buchbaren Unterkünfte, die wir für zwei Nächte unter der Woche in einem Monat gefunden haben.

Hotelpreise in Bratislava pro Nacht
Günstigstes Angebot€ 53
Üblicher Startpreis€ 62
Unteres Viertel des Marktes€ 83
Üblicher Preis (Median)€ 104
Oberes Viertel€ 121
Üblich für 3 Sterne€ 89
Üblich für 4 Sterne€ 111
Üblich für 5 Sterne€ 170

Bestbewertete Hotels in Bratislava

Die am besten bewerteten Unterkünfte mit einer aussagekräftigen Zahl an Gästebewertungen, verfügbar zu unseren Beispieldaten.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Bratislava

Mit 8/10 oder besser bewertet und zum oder unter dem Median der Stadt — genau das, wonach die meisten Reisenden tatsächlich suchen.

Was man in Bratislava unternehmen kann

Die Orte, die Reisende hier am häufigsten nachschlagen, sortiert danach, wie breit über sie geschrieben wird. Die meisten liegen in Reichweite der Hotels oben.

Bratislava Castle

castle in Europe

1.3 km vom Zentrum
Bridge of the Slovak National Uprising

bridge over Danube in Bratislava, Slovakia

1.5 km vom Zentrum
St. Martin's Cathedral, Bratislava

cathedral

1.1 km vom Zentrum
Grassalkovich Palace

palace in Bratislava

im Zentrum
Church of St. Elisabeth

Roman Catholic church in Bratislava, Slovakia

1.1 km vom Zentrum
Universitas Istropolitana

former university in Bratislava, Slovakia

1.0 km vom Zentrum
Tehelné pole

National stadium in Slovakia

2.4 km vom Zentrum
Bratislava Zoo

zoo in Bratislava, Slovakia

2.8 km vom Zentrum
Michael's Gate

Bratislava city gate

im Zentrum
Primate's Palace

palace in Bratislava, Slovakia

im Zentrum

Wo Bratislava liegt und was in der Nähe ist

Bratislava liegt in Slowakei bei 48.1517° N, 17.1093° E. Jedes Hotel unten ist auf der Live-Karte eingezeichnet, sodass du sofort siehst, welche zu Fuß erreichbar sind und welche eine Taxifahrt entfernt liegen.

Entfernungen sind Luftlinie ab Stadtzentrum.

  • Bratislava Castle1.3 km vom Zentrum
  • Bridge of the Slovak National Uprising1.5 km vom Zentrum
  • St. Martin's Cathedral, Bratislava1.1 km vom Zentrum
  • Grassalkovich Palaceim Zentrum
  • Church of St. Elisabeth1.1 km vom Zentrum
  • Universitas Istropolitana1.0 km vom Zentrum
Bratislava auf der Karte öffnenLive-Preise pro Hotel

Hotels nach Stadtvierteln in Bratislava

Jedes davon hat eine eigene Seite mit Live-Preisen für diesen Teil der Stadt.

Hotels bei den Sehenswürdigkeiten

Zimmer in Gehweite von dem, weswegen du eigentlich gekommen bist.

Gut zu wissen in Slowakei

Währung
EUR (€) — Karte ist in Bratislava Standard; nimm in den Bergen etwas Bargeld mit.
Sprache
Slowakisch. Jüngere sprechen Englisch, an der österreichischen Grenze auch Deutsch.
Stecker & Spannung
Typ E, 230V. Nimm einen Adapter mit, falls deine Stecker abweichen.
Trinkgeld
Aufrunden oder 10%.
Notrufnummer
112
Was du vor der Reise wissen solltest

Für die Autobahn brauchst du eine digitale Vignette, die du online kaufst, bevor du einfährst. Bratislava liegt eine Zugstunde von Wien und ist oft deutlich günstiger.

Macht die gewählte Woche in Bratislava einen Unterschied?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Bratislava innerhalb des Faktors 1,31. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen. Wie wir das messen.

Warum hier buchen

Keine Buchungsgebühren

Der Preis, den du siehst, enthält unsere Marge und die Steuern, die die Unterkunft meldet. Beim Bezahlen kommt nichts dazu.

Kostenlose Stornierung bei den meisten Zimmern

Jede Rate nennt ihre eigene Frist, und du stornierst selbst, ohne jemanden anzurufen.

Preise auf der Karte

Sieh, was jede Unterkunft kostet, bevor du klickst, und durchsuche jedes Viertel, indem du die Karte verschiebst.

Eine Bestätigung

Du erhältst eine Referenz, die die Unterkunft direkt nachschlagen kann, und eine Seite, um deine Buchung anzusehen oder zu stornieren.

Häufige Fragen zu Bratislava

Was kostet ein Hotel in Bratislava pro Nacht?

Aktuell beginnen die günstigsten buchbaren Zimmer bei etwa € 62 pro Nacht für zwei Personen, der übliche Preis liegt bei € 104, und das obere Viertel des Marktes fängt bei € 121 an. Die Preise bewegen sich mit der Saison und dem Wochentag, prüfe also deine eigenen Daten.

Kann ich in Bratislava ein Hotel mit kostenloser Stornierung buchen?

Ja — etwa 88% der in Bratislava verfügbaren Zimmer lassen sich bis zu einer von der Unterkunft gesetzten Frist kostenlos stornieren, meist 24 bis 72 Stunden vor Anreise. Nutze den Filter für kostenlose Stornierung, um nur diese Raten zu sehen.

Welche Währung gilt in Slowakei?

Der EUR (€). Karte ist in Bratislava Standard; nimm in den Bergen etwas Bargeld mit.

Muss ich in Slowakei Trinkgeld geben?

Aufrunden oder 10%.

Was kann man in Bratislava unternehmen?

Die bekanntesten Orte sind Bratislava Castle, Bridge of the Slovak National Uprising, St. Martin's Cathedral, Bratislava, Grassalkovich Palace, Church of St. Elisabeth. Mehr dazu steht oben im Abschnitt über Unternehmungen.

Ist Bratislava in einer anderen Woche günstiger?

Kaum. Über drei getrennte Aufenthalte unter der Woche blieb der übliche Preis in Bratislava innerhalb des Faktors 1,31. Sie können also die Daten buchen, die Ihnen passen.

Weiter stöbern

Reiseziele in der Nähe